Capítulos de Especialidades de APSA

Próximamente más información haciendo click sobre el nombre de cada Capítulo.

ÁREA CLÍNICA
Capítulo Presidente Mail
Discapacidad Intelectual y del Desarrollo Dra. Aldana Hosni aldanahosni@yahoo.com
Drogadependencia y alcoholismo Dr. Dario Gigena Parker gigenaparker@gmail.com
Emergencias Psiquiátricas Dr. Jorge Pozzolo jorgepozzolo@gmail.com
Interconsulta y Medicina de Enlace Dr. Carlos F. González Moreno cfgomor@gmail.com
Juego patológico y otras adicciones conductuales Dra. Susana Calero susanacalero@fibertel.com.ar
Medicalización, Prevención Cuaternaria en SM y SM en Atención Primaria de la Salud Dr. Jorge Bernstein jorge.bernstein@gmail.com
Medicina psicosomática Dr. Gustavo Oscar Amido gamido@gmail.com
Nomenclatura, Clasificación y Diagnóstico, Dr. Marcelo Adrián Zukierman mzukierman@gmail.com
Patología Dual Dr. Javier Didia Attas capitulodepatologiadual@gmail.com
Personalidad Dra. Adhelma Pereira pereira@fibertel.com.ar
Psicogeriatría Dra. Myriam Monczor mmonczor@hotmail.com
Psiconeuroinmunoendocrinología Prof. Dra. Viviana Sala viviss@infovia.com.ar
Psicooncología Dra. Mónica Andrea Pucheu mapucheint@gmail.com
Psicotraumatología Dr. Enrique Stein steinenr@gmail.com
Psiquiatría Infanto-Juvenil, Dr. José Alberto Angemi jangemi@gmail.com
Psiquiatría y Salud Mental en los servicios penitenciarios (en formación) Dra. Emilce K. Blanc emilcebla@yahoo.com
Rehabilitación Psiquiátrica Dra. Mónica Dora Fernández Bruno monicafbruno@gmail.com
Salud Mental de la Mujer Dra. Laura Dolores Sobredo lausobredo@hotmail.com
Salud Mental y Familia Dra. Elba Picot elbapicot@yahoo.com.ar
Sexología y Educación Sexual Dr. Adrián Helien adrianhelien@yahoo.com.ar
Suicidología Dr. Alejandro Ferreira ferreira@intramed.net
Trastornos de ansiedad Dr. Andrés Flichman a-flichman@hotmail.com
Trastornos del Estado de Ánimo Dr. Sergio A. Halsband sergiohalsband@gmail.com
Trastornos en la Conducta Alimentaria y Cultura Contemporánea Dra. Liliana Mato lilianamato@hotmail.com
ÁREA TERAPÉUTICA
Capítulo Presidente Mail
Abordajes Grupales y Comunitarios Dra. Lucila Edelman lucyedelman@fibertel.com.ar
Apego, Intersubjetividad y Neurodesarrollo Dra. Eliana Montuori emontuori3@gmail.com
Cognitivismo, Conductismo y Psiquiatría Dra. Ana María Vaernet anavaernet@cidepp.com.ar
Psicoanálisis, subjetividad y comunidad Dr. Adrián Cesar Besuschio acbesuschio@intramed.net
Psicofarmacología Dra. Ana Judit Epstein juditepstein@gmail.com
Psicoterapias Dra. Lidia Beatríz Martínez lidiabmartinez@hotmail.com
Psiquiatría Dinámica Dr. David Gutnisky dgutnisky@hotmail.com
Psiquiatría y Psicoanálisis Dra. Elena Levy Yeyati elyeyati@intramed.net
Psiquiatría y Salud Mental Basada en Evidencias Dra. Irene Alejandra Konikoff ire.koni@gmail.com
Violencia Social y Salud Mental Dra. Silvia Baetti sbaetti@gmail.com
ÁREA DOCENCIA E INVESTIGACIÓN
Capítulo Presidente Mail
Investigación en Psiquiatría Dr. Daniel Serrani (Rosario) danielserrani@argentina.com
Práctica de la Docencia e Investigación Educativa en Salud Mental Dra. Ester Ofelia Allegue eallegue@gmail.com
Psiquiatras en Formación Dr. Maximiliano Cesoni maxcesoni@gmail.com
ÁREA NEUROCIENCIAS
Capítulo Presidente Mail
Interfase Neurociencia Psicoterapias Dr. Angel Del Guercio adelguercio@intramed.net
Neurociencia Dra. Elba Beatriz Tornese neurobiolaain@yahoo.com.ar
Neuroimágenes y Psiquiatría Dr. Dario Saferstein dariosaf2@yahoo.com.ar
Neuropsiquiatría Dr. Cristian Gil Mariño cgilmarino@gmail.com
Psiquiatría Biológica Dra. Marcela Waisman marcelawc@hotmail.com
ÁREA SOCIOCULTURAL
Capítulo Presidente Mail
Arte y Psiquiatría, Dr. Carlos Caruso carlos@tangosbycaruso.com
Cine, Salud Mental y Educación Dra. Mirta Groshaus cmgroshaus@gmail.com
Epistemología e Historia de la Psiquiatría Dr. Diego Costa diegocosta_2@hotmail.com
Medicina Psicosocial Dra. María Susana Pedernera spedernera@fibertel.com.ar
Medios y Vida Cotidiana Dra. María de los Ángeles Lopez Geist angelesgeist@yahoo.com
Políticas, Planificación y Servicios de Psiquiatría y Salud Mental Dr. Hugo Barrionuevo hectorhugobarrionuevo@gmail.com
Psiquiatría - Medicinas Integrativas - Espiritualidad Dra. María Basile doc.mbasile@gmail.com
Psiquiatría Antropológica Dr. Sergio Orlandini Cappannari sergio.orlandini@gmail.com
Psiquiatría Preventiva Dra. Elsa Wolfberg psico@telecentro.com.ar
Salud Mental, Actividad Física y Deporte Dra. Cecilia Penna penna.cecilia@gmail.com
Salud Mental, Derechos Humanos y Emergencias Sociales Dra. Mariana Lagos mlagos@intramed.net
ÁREA DERECHO Y LEGISLACIÓN
Capítulo Presidente Mail
Criminología y Psiquiatría Dr. Esteban Toro Martinez etoromartinez@gmail.com
Filosofía y Psiquiatría Dr. Fabian Allegro fallegro@gmail.com
Psiquiatría y Ley Dra. Verónica Mora Dubuc moradubuc@yahoo.com
Responsabilidad Profesional en Salud Mental Dr. Eduardo Espector espector@fibertel.com.ar
Ética y Psiquiatría Dr. Roberto Re apsacapituloetica@gmail.com

Socios APSA

Redes Sociales