Capítulos de Especialidades de APSA

Por área, indicando el nombre del Capítulo y su actual Presidente.

Próximamente más información haciendo click sobre el nombre de cada Capítulo.

Área Capítulo Presidente Mail
CLINICA Discapacidad Intelectual y del Desarrollo Dr. Ernesto Wahlberg ernestowahlberg@gmail.com
CLÍNICA Drogadependencia y alcoholismo Dr. Dario Gigena Parker gigenaparker@gmail.com
CLÍNICA Emergencias Psiquiátricas Dr. Jorge Pozzolo jorgepozzolo@gmail.com
CLÍNICA Interconsulta y Medicina de Enlace Dr. Carlos F. González Moreno cfgomor@gmail.com
CLÍNICA Juego patológico y otras adicciones conductuales Dra. Susana Calero susanacalero@fibertel.com.ar
CLÍNICA Medicalización, Prevención Cuaternaria en Salud Mental y Salud Mental en Atención Primaria de la Salu Dr. Jorge Bernstein jorge.bernstein@gmail.com
CLÍNICA Medicina psicosomática Dr. Gustavo Oscar Amido gamido@gmail.com
CLÍNICA Nomenclatura, Clasificación y Diagnóstico, Dr. Marcelo Adrián Zukierman mzukierman@gmail.com
CLÍNICA Patología Dual Dr. Javier Didia Attas javierdidiaattas@gmail.com
CLÍNICA Personalidad Dra. Adhelma Pereira pereira@fibertel.com.ar
CLÍNICA Psicogeriatría Dra. Myriam Monczor mmonczor@hotmail.com
CLÍNICA Psiconeuroinmunoendocrinología Prof. Dra. Viviana Sala viviss@infovia.com.ar
CLÍNICA Psicooncología Dra. Mónica Andrea Pucheu mapucheint@gmail.com
CLÍNICA Psicotraumatología Dr. Enrique Stein steinenr@gmail.com
CLÍNICA Psiquiatría Infanto-Juvenil, Dr. José Alberto Angemi jangemi@gmail.com
CLÍNICA Psiquiatría y Salud Mental en los servicios penitenciarios (en formación) Dra. Emilce K. Blanc emilcebla@yahoo.com
CLINICA Rehabilitación Psiquiátrica Dra. Mónica Dora Fernández Bruno monicafbruno@gmail.com
CLÍNICA Salud Mental de la Mujer, Dra. Silvina Mazaira smazaira20@gmail.com
CLÍNICA Salud Mental y Familia Dra. Elba Picot elbapicot@yahoo.com.ar
CLÍNICA Sexología y Educación Sexual Dr. Adrián Helien adrianhelien@yahoo.com.ar
CLÍNICA Suicidología Dr. Alejandro Ferreira ferreira@intramed.net
CLÍNICA Trastornos de ansiedad Dr. Andrés Flichman a-flichman@hotmail.com
CLÍNICA Trastornos del Estado de Ánimo Dr. Sergio A. Halsband sergiohalsband@gmail.com
CLÍNICA Trastornos en la Conducta Alimentaria y Cultura Contemporánea Dra. Liliana Mato lilianamato@hotmail.com
DERECHO Y LEGISLACIÓN Criminología y Psiquiatría Dr. Esteban Toro Martinez etoromartinez@gmail.com
DERECHO Y LEGISLACIÓN Filosofía y Psiquiatría Dr. Fabian Allegro fallegro@gmail.com
DERECHO Y LEGISLACIÓN Psiquiatría y Ley Dra. Verónica Mora Dubuc moradubuc@yahoo.com
DERECHO Y LEGISLACIÓN Responsabilidad Profesional en Salud Mental Dr. Eduardo Espector espector@fibertel.com.ar
DERECHO Y LEGISLACIÓN Ética y Psiquiatría Dr. Guillermo Fernández Dadam drguillermofernandez@hotmail
DOCENCIA E INVESTIGACIÓN Investigación en Psiquiatría Dr. Daniel Serrani (Rosario) danielserrani@argentina.com
DOCENCIA E INVESTIGACIÓN Práctica de la Docencia e Investigación Educativa en Salud Mental Dra. Ester Ofelia Allegue eallegue@gmail.com
DOCENCIA E INVESTIGACIÓN Psiquiatras en Formación Dra. Guillermina Olavarria guilleolavarria@yahoo.com.ar
NEUROCIENCIAS Interfase Neurociencia Psicoterapias Dr. Angel Del Guercio adelguercio@intramed.net
NEUROCIENCIAS Neurociencia Dra. Elba Beatriz Tornese neurobiolaain@yahoo.com.ar
NEUROCIENCIAS Neuroimágenes y Psiquiatría Dr. Dario Saferstein dariosaf2@yahoo.com.ar
NEUROCIENCIAS Neuropsiquiatría Dr. Cristian Gil Mariño cgilmarino@gmail.com
NEUROCIENCIAS Psiquiatría Biológica Dra. Marcela Waisman marcelawc@hotmail.com
SOCIOCULTURAL Arte y Psiquiatría, Dr. Carlos Caruso carlos@tangosbycaruso.com
SOCIOCULTURAL Cine, Salud Mental y Educación Dra. Mirta Groshaus cmgroshaus@gmail.com
SOCIOCULTURAL Epistemología e Historia de la Psiquiatría Dr. Emilio Vaschetto emilio.vaschetto@gmail.com
SOCIOCULTURAL Medicina Psicosocial Dra. María Susana Pedernera spedernera@fibertel.com.ar
SOCIOCULTURAL Medios y Vida Cotidiana Dra. María de los Ángeles Lopez Geist angelesgeist@yahoo.com
SOCIOCULTURAL Políticas, Planificación y Servicios de Psiquiatría y Salud Mental Dr. Hugo Barrionuevo hectorhugobarrionuevo@gmail.com
SOCIOCULTURAL Psiquiatría - Medicinas Integrativas - Espiritualidad Dra. María Basile doc.mbasile@gmail.com
SOCIOCULTURAL Psiquiatría Antropológica Dr. Sergio Orlandini Cappannari sergio.orlandini@gmail.com
SOCIOCULTURAL Psiquiatría Preventiva Dra. Elsa Wolfberg psico@telecentro.com.ar
SOCIOCULTURAL Salud Mental, Actividad Física y Deporte Dra. Cecilia Penna penna.cecilia@gmail.com
SOCIOCULTURAL Salud Mental, Derechos Humanos y Emergencias Sociales Dra. Mariana Lagos mlagos@intramed.net
TERAPÉUTICA Abordajes Grupales y Comunitarios Dra. Lucila Edelman lucyedelman@fibertel.com.ar
TERAPÉUTICA Apego, Intersubjetividad y Neurodesarrollo Dra. Eliana Montuori emontuori3@gmail.com
TERAPÉUTICA Cognitivismo, Conductismo y Psiquiatría Dra. Ana María Vaernet anavaernet@cidepp.com.ar
TERAPÉUTICA Psicoanálisis, subjetividad y comunidad Dr. Adrián Cesar Besuschio acbesuschio@intramed.net
TERAPÉUTICA Psicofarmacología Dra. Ana Judit Epstein juditepstein@gmail.com
TERAPÉUTICA Psicoterapias Dra. Lidia Beatríz Martínez lidiabmartinez@hotmail.com
TERAPÉUTICA Psiquiatría Dinámica Dr. David Gutnisky dgutnisky@hotmail.com
TERAPÉUTICA Psiquiatría y Psicoanálisis Dr. Adrián Scheinkestel asche@kyd.com.ar
TERAPÉUTICA Psiquiatría y Salud Mental Basada en Evidencias Dra. Irene Alejandra Konikoff ire.koni@gmail.com
TERAPÉUTICA Violencia Social y Salud Mental Dra. Silvia Baetti sbaetti@gmail.com

Opciones

Redes Sociales