Capítulos de Especialidades de APSA

Más información haciendo click sobre el nombre de cada Capítulo.

Capítulo Presidente Mail
Abordajes Grupales y Comunitarios Dra. Lucila Edelman lucyedelman@fibertel.com.ar
Apego, Intersubjetividad y Neurodesarrollo Dr. Alberto S. Ekboir asekboir@gmail.com
Arte y Salud, Dra. Jimena Fernández jimenaefe@gmail.com
Cognitivismo, Conductismo y Psiquiatría Dra. Ana María Vaernet anavaernet@cidepp.com.ar
Discapacidad Intelectual y del Desarrollo Dr. Sebastian Cukier sebastiancukier@gmail.com
Drogadependencia y alcoholismo Dr. Oscar Ramírez Blankenhorst oscarramirezb2005@gmail.com
Emergencias Psiquiátricas Dr. Tomás Sepich D'Almeida tsepich@fibertel.com.ar
Epistemología e Historia de la Psiquiatría Dr. Daniel Matusevich daniel.matusevich@hospitalitaliano.org.ar
Etica y Psiquiatría Dr. José Zorrilla apsacapituloetica@gmail.com
Filosofía y Psiquiatría Dr. Juan Carlos Fantin jcfantin58@gmail.com
Interfase Neurociencia Psicoterapias Dra. Alejandra Mirta Gómez gomezalemi@gmail.com
Investigación en Psiquiatría Dra. María Beatríz Moyano moyanomariabeatriz@gmail.com
Juego patológico y otras adicciones conductuales Dra. María Cecilia García cecigarcia@gmail.com
Medicina Psicosocial Dra. Ana María Martín ammtn@hotmail.com
Neurociencia Dra. Elba Beatriz Tornese neurobiolaain@yahoo.com.ar
Neuroimágenes y Psiquiatría Dr. Dario Saferstein dariosaf2@yahoo.com.ar
Neuropsiquiatría Dr. Magrath Guimet Nahuel nahuelmg@gmail.com
Nomenclatura, Clasificación y Diagnóstico Dra. Alma Pollini drapollini@fibertel.com.ar
Patología Dual Dra. Yaraví Arce Scott capitulodepatologiadual@gmail.com
Personalidad Dra. Adhelma Pereira adhelmapereira@gmail.com
Políticas, Planificación y Servicios de Psiquiatría y Salud Mental Dr. Carlos David Silva goliat62@gmail.com
Prevención Cuaternaria, Psiquiatría Preventiva y APS Dr. Nicolás Oliva olivanico@gmail.com
Práctica de la Docencia e Investigación Educativa en Salud Mental Dra. Ester Ofelia Allegue eallegue@gmail.com
Psicoanálisis, subjetividad y comunidad Dr. Alberto Álvarez alvarez_albertoeduardo@yahoo.com.ar
Psicofarmacología Dra. Laura Lorenzo lauralorenzo63@yahoo.com.ar
Psicogeriatría Dr. Hugo Pisa hugo.pisa@gmail.com
Psicooncología Dr. Franco García Cervera fgcervera02@gmail.com
Psicoterapias Dr. Sergio Alejandro Grosman sergiogsalud@gmail.com.
Psicotraumatología Dra. Alejandra Ruiz López psicotraumaapsa@gmail.com
Psiquiatras en Formación Dr. Roberto Veláquez (San Juan) robertovelazquez2206@gmail.com
Psiquiatría Antropológica Dra. Diana Berrio Cuarta psiquiatriaantropologicaapsa@gmail.com
Psiquiatría Biológica Dra. Marcela Waisman marcelawc@hotmail.com
Psiquiatría Dinámica Dr. Adrián Daniel Ventura adriandanielv59@gmail.com
Psiquiatría Forense Dr. Pablo Andrés Coronel pablocoronel1974@gmail.com
Psiquiatría Infanto-Juvenil, Dra. Mónica Turtela mturtela@intramed.net
Psiquiatría de Enlace Dra. Silvina Foks ivyfo@yahoo.es
Psiquiatría y Ley Dra. Ester Norma Martín enormar@gmail.com
Psiquiatría y Psicoanálisis Dr. Nestor Raúl Yellati nestoryellati@intramed.net
Psiquiatría y Salud Mental Basada en Evidencias Dra. Irene Alejandra Konikoff ire.koni@gmail.com
Psiquiatría, Espiritualidad y Salud Mental Dra. Amalia Deltell amaliadeltell@hotmail.com.ar
Rehabilitación Psiquiátrica Dra. Mónica Elizabeth Ferrari monief64@gmail.com
Salud Mental Correccional Dr. Martín J. Mazzoglio y Nabar mazzoglioynabar@yahoo.com.ar
Salud Mental de las Mujeres Dra. Paula Mariana Palazzini marianpalazzini6@gmail.com
Salud Mental y Familia Dr. Andrés Ferdman aeferdman@gmail.com
Salud Mental, Actividad Física y Deporte Dra. Liliana Verónica Moneta dralivemo@yahoo.com.ar
Salud Mental, Derechos Humanos y Emergencias Sociales Dr. Miguel Castillo miguecastillo3123@gmail.com
Sexología y Diversidad Sexual Dr. Adrián Helien adrianhelien@yahoo.com.ar
Suicidología Dr. Juan José Fernández jfernandr@gmail.com
Trastornos de ansiedad Dr. Ricardo Pérez Rivera rperezrivera@hotmail.com
Trastornos del Estado de Ánimo Dr. Armando Policella armandopolicella@yahoo.com.ar
Trastornos en la Conducta Alimentaria y Cultura Contemporánea Dra. Susana Sarubbi susisa@fibertel.com.ar
Violencia Social y Salud Mental Dra. Silvia Baetti sbaetti@gmail.com