Capítulos de Especialidades de APSA

Más información haciendo click sobre el nombre de cada Capítulo.

Capítulo Presidente Mail
Abordajes Grupales y Comunitarios Dr. Carlos Pachuk carlospachuk@gmail.com
Apego, Intersubjetividad y Neurodesarrollo Dr. Alberto S. Ekboir asekboir@gmail.com
Arte y Salud, Dr. Daniel Izrailit dizrailit@yahoo.com
Cognitivismo, Conductismo y Psiquiatría Dra. Lía Marcela Fernández cognitivismoyconductismoapsa@gmail.com
Diagnóstico y Clasificación en Psiquiatría Dra. Alma Pollini drapollini@fibertel.com.ar
Discapacidad Intelectual y del Desarrollo Dr. Sebastian Cukier sebastiancukier@gmail.com
Drogadependencia y alcoholismo Dra. Geraldine Peronace dra.peronace@gmail.com
Emergencias Psiquiátricas Dra. Maria Poulisis maria.poulisis@gmail.com
Epistemología e Historia de la Psiquiatría Dr. Daniel Matusevich daniel.matusevich@hospitalitaliano.org.ar
Etica y Psiquiatría Dr. José Contartese jgcontartese@yahoo.com.ar
Filosofía y Psiquiatría Dr. Eduardo Burga Montoya dr.eduardoburgamontoya@gmail.com
Interfase Neurociencia Psicoterapias Dra. Alejandra Mirta Gómez gomezalemi@gmail.com
Investigación en Psiquiatría Dra. Verónica Mora Dubuc veronicamoradubuc@gmail.com
Juego patológico y otras adicciones conductuales Dra. María Cecilia García cecigarcia@gmail.com
Medicina del Sueño y Cronobiología Dr. Eduardo Ruffa eduardoruffa@gmail.com
Neurociencia Dra. Milagros Muñiz milagrosmmuniz@yahoo.com.ar
Neuroimágenes y Psiquiatría Dra. Judith Butman drajudithbutman@yahoo.com.ar
Patología Dual Dr. Ignacio Crespo capitulodepatologiadual@gmail.com
Personalidad Dra. Claudia Astorga clauastorga58@gmail.com
Políticas, Planificación y Servicios de Psiquiatría y Salud Mental Dra. Analía Graciela Zanatta analiazanatta@yahoo.com.ar
Prevención Cuaternaria, Psiquiatría Preventiva y APS Dr. Jorge Bernstein jorge.bernstein@gmail.com
Práctica de la Docencia e Investigación Educativa en Salud Mental Dr. Gustavo Luis Campeni gustavocampeni@yahoo.com.ar
Psicoanálisis, subjetividad y comunidad Dr. Adrián Besuschio acbesuschio@intramed.net
Psicofarmacología Dr. Damián Gargoloff pdgargoloff@yahoo.com.ar
Psicogeriatría Dra. María Eugenia Benito mariaeugeniabenito@hotmail.com.ar
Psicooncología Dra. María José Asenjo (Rosario) marijoase@gmail.com
Psicoterapias Dr. Sergio Alejandro Grosman sergiog.salud@gmail.com.
Psicotraumatología Dra. Daniela Flores Helguero dra.floreshelguero@gmail.com
Psiquiatras en Formación Dra. Natalia Suárez (Buenos Aires) psiquiatrasenformacion@gmail.com
Psiquiatría Antropológica Dra. Valeria Gioccondo psiquiatriaantropologicaapsa@gmail.com
Psiquiatría Dinámica Dr. Germán Miguel Weisbrot germanweisbrot@gmail.com
Psiquiatría Forense Dra. María Elina Grecco marielgrecco@yahoo.com; psiquiatriaforenseapsa@gmail.com
Psiquiatría Infanto-Juvenil, Dr. Julio Alberto Fernández apsacapitulopsiquiatriainfanto@gmail.com
Psiquiatría de Enlace y Psicosomática Dra. María Victoria Paris mariavictoria.paris@gmail.com
Psiquiatría y Ley Dra. Ester Norma Martín enormar@gmail.com
Psiquiatría y Psicoanálisis Dr. Adrián Scheinkestel dptopsiquiatriaypsicoanalisis@gmail.com
Psiquiatría y Salud Mental Basada en Evidencias Dra. Irene Alejandra Konikoff ire.koni@gmail.com
Psiquiatría, Espiritualidad y Salud Mental Dra. Amalia Deltell amaliadeltell@hotmail.com.ar
Rehabilitación Psiquiátrica Dra. Mónica Elizabeth Ferrari monief64@gmail.com
Revisión Clínica y Psiquiatría Biológica Dra. Liliana Fernández lilifer2001@hotmail.com
Salud Mental Ambiental y Urbana Nora Leal Marchena noralealmarchena@gmail.com
Salud Mental Correccional Dr. Martín J. Mazzoglio y Nabar mazzoglioynabar@yahoo.com.ar
Salud Mental de las Mujeres Dra. Eugenia Fernández Gambinals eugeniafernandezg@gmail.com; fainsteinlaura@gmail.com
Salud Mental y Familia Dr. Andrés Ferdman aeferdman@gmail.com
Salud Mental y Psiquiatría Perinatal Dra. Silvina Mazaira smazaira20@gmail.com
Salud Mental, Actividad Física y Deporte Dra. Liliana Verónica Moneta dralivemo@yahoo.com.ar
Salud Mental, Derechos Humanos y Emergencias Sociales Dr. Miguel Castillo miguecastillo3123@gmail.com
Sexología y Diversidad Sexual Dra. Nadia Pérez pereznadiam@gmail.com
Suicidología Dr. Juan José Fernández jfernandr@gmail.com
Trastornos de Ansiedad y Espectro TOC Dr. José Dominguez joseemilio2410@gmail.com
Trastornos del Estado de Ánimo Dr. Armando Policella capituloapsatrastornosdelanimo@gmail.com
Trastornos en la Conducta Alimentaria y Cultura Contemporánea Dra.Thelma Canedo thelmacanedo@gmail.com
Violencia Social y Salud Mental Dra. Silvia Baetti sbaetti@gmail.com