Capítulos de Especialidades de APSA

Próximamente más información haciendo click sobre el nombre de cada Capítulo.

ÁREA CLÍNICA
Capítulo Presidente Mail
Discapacidad Intelectual y del Desarrollo Dra. Aldana Hosni aldanahosni@yahoo.com
Drogadependencia y alcoholismo Dra. Mabel Dell'Orfano mabel.dellorfano@gmail.com
Emergencias Psiquiátricas
Juego patológico y otras adicciones conductuales Dr. Raúl Ricardo Quiroga ayrquiroga@hotmail.com
Medicina psicosomática Dr. Gustavo Oscar Amido gamido@gmail.com
Nomenclatura, Clasificación y Diagnóstico, Dra. Andrea Baños andreateresabanos@gmail.com
Patología Dual Dra. Yaraví Arce Scott capitulodepatologiadual@gmail.com
Personalidad Dra. Adhelma Pereira pereira@fibertel.com.ar
Prevención Cuaternaria, Psiquiatría Preventiva y APS Dr. Nicolás Oliva olivanico@gmail.com
Psicogeriatría Dra. Myriam Monczor mmonczor@hotmail.com
Psiconeuroinmunoendocrinología
Psicooncología Dr. Franco García Cervera fgcervera02@gmail.com
Psicotraumatología Dra. Alejandra Ruiz López psicotraumaapsa@gmail.com
Psiquiatría Infanto-Juvenil, Dra. Mónica Turtela mturtela@intramed.net
Psiquiatría de Enlace Dra. Silvina Foks ivyfo@yahoo.es
Rehabilitación Psiquiátrica Dra. Mónica Dora Fernández Bruno monicafbruno@gmail.com
Salud Mental Correccional Dra. Emilce K. Blanc emilcebla@yahoo.com
Salud Mental de la Mujer Dra. Laura Dolores Sobredo lausobredo@hotmail.com
Salud Mental y Familia Dr. Andrés Ferdman aeferdman@gmail.com
Sexología y Diversidad Sexual Dr. Adrián Helien adrianhelien@yahoo.com.ar
Suicidología Dr. Alejandro Ferreira ferreira@intramed.net
Trastornos de ansiedad Dr. Ricardo Pérez Rivera rperezrivera@hotmail.com
Trastornos del Estado de Ánimo Dr. Carlos Alberto Vinacour carlosvinacour@fubipa.com
Trastornos en la Conducta Alimentaria y Cultura Contemporánea Dra. Liliana Mato lilianamato@hotmail.com
ÁREA TERAPÉUTICA
Capítulo Presidente Mail
Abordajes Grupales y Comunitarios Dra. Lucila Edelman lucyedelman@fibertel.com.ar
Apego, Intersubjetividad y Neurodesarrollo Dra. Eliana Montuori emontuori3@gmail.com
Cognitivismo, Conductismo y Psiquiatría Dra. Ana María Vaernet anavaernet@cidepp.com.ar
Psicoanálisis, subjetividad y comunidad Dr. Adrián Cesar Besuschio acbesuschio@intramed.net
Psicofarmacología Dra. Laura Lorenzo lauralorenzo63@yahoo.com.ar
Psicoterapias Dra. Lía Marcela Fernández marcelafernandez58@gmail.com
Psiquiatría Dinámica Dr. David Gutnisky dgutnisky@hotmail.com
Psiquiatría y Psicoanálisis Dr. Adrián Scheinkestel asche@kyd.com.ar
Psiquiatría y Salud Mental Basada en Evidencias Dra. Irene Alejandra Konikoff ire.koni@gmail.com
ÁREA DOCENCIA E INVESTIGACIÓN
Capítulo Presidente Mail
Investigación en Psiquiatría Dra. María Beatríz Moyano moyanomariabeatriz@gmail.com
Práctica de la Docencia e Investigación Educativa en Salud Mental Dra. Ester Ofelia Allegue eallegue@gmail.com
Psiquiatras en Formación Dr. Roberto Veláquez (San Juan) robertovelazquez2206@gmail.com
ÁREA NEUROCIENCIAS
Capítulo Presidente Mail
Interfase Neurociencia Psicoterapias Dr. Angel Del Guercio adelguercio@intramed.net
Neurociencia Dra. Elba Beatriz Tornese neurobiolaain@yahoo.com.ar
Neuroimágenes y Psiquiatría Dr. Dario Saferstein dariosaf2@yahoo.com.ar
Neuropsiquiatría Dra. Teresita Elsa Crucianelli doctoracrucianelli@gmail.com
Psiquiatría Biológica Dra. Marcela Waisman marcelawc@hotmail.com
ÁREA SOCIOCULTURAL
Capítulo Presidente Mail
Arte y Psiquiatría, Dra. Jimena Fernández jimenaefe@gmail.com
Cine, Salud Mental y Educación Dra. Mirta Groshaus cmgroshaus@gmail.com
Epistemología e Historia de la Psiquiatría Dr. Diego Costa diegocosta_2@hotmail.com
Medicina Psicosocial Dra. Ana María Martín ammtn@hotmail.com
Medios y Vida Cotidiana Dra. María de los Ángeles Lopez Geist mariadelosangeleslopezgeist@gmail.com
Políticas, Planificación y Servicios de Psiquiatría y Salud Mental Dr. Carlos David Silva goliat62@gmail.com
Psiquiatría Antropológica Dra. Valeria Verónica Giocondo vgiocondo@gmail.com
Psiquiatría, Espiritualidad y Salud Mental Dra. Amalia Deltell amaliadeltell@hotmail.com.ar
Salud Mental, Actividad Física y Deporte Dr. Miguel Angel Castro miguelangelcastro57@gmail.com
Salud Mental, Derechos Humanos y Emergencias Sociales Dra. Mariana Lagos mlagos@intramed.net
Violencia Social y Salud Mental Dra. Silvia Baetti sbaetti@gmail.com
ÁREA DERECHO Y LEGISLACIÓN
Capítulo Presidente Mail
Filosofía y Psiquiatría Dr. Juan Carlos Fantin jcfantin58@gmail.com
Psiquiatría Forense Dr. Pablo Andrés Coronel pablocoronel1974@gmail.com
Psiquiatría y Ley Dr. Angel Uslenghi jauslenghi@hotmail.com
Responsabilidad Profesional en Salud Mental Dr. Eduardo Espector espector@fibertel.com.ar
Ética y Psiquiatría Dr. José Contartese jgcontartese@yahoo.com.ar